|
| Увеличение груди | форум | НОВОСТИ звезды ДО и ПОСЛЕ | рассказы об операциях | результаты операций | задать вопрос | вся правда о пластической хирургии |
|
Мода на женскую красоту. Век ХХНачало ХХ столетия ознаменовалось борьбой с корсетом. Тонкая талия, конечно, красива, но корсеты убийственной тесноты деформировали внутренние органы, затрудняли дыхание и вообще мешали свободно двигаться. На моду в первое десятилетие ХХ века сильнейшее влияние оказали спорт и русский балет Сергея Дягилева. Восхищенный костюмами Леона Баста к «Шахерезаде» и «Клеопатре», парижский модельер Поль Пуаре ввел в моду «ориентальный» стиль. Делу освобождения женщин от корсетов послужила и Габриэль Шанель, предложившая спортивного покроя платье с заниженной линией талии. Мода на тело стала стремительно меняться с развитием женского спорта и феминистских настроений в обществе. За телом теперь не просто ухаживают и облачают его в модные наряды, его тренируют и выстраивают и - что самое важное – законно демонстрируют. Произошло это не вдруг: такие аристократические виды спорта как чинный крикет или верховая езда не требовали разработки специальной формы. В крикет можно было неспешно играть в длинной юбке и тесном корсете, а для наездниц давно была изобретена амазонка – специальное платье с косо скроенным подолом, приспособленное для боковой посадки в дамском седле. Нововведений в конструкции женского костюма потребовали теннис, велосипедный спорт, футбол… В 1895 году был образован «Клуб британского женского футбола», и его члены поставили перед собой две главные задачи: укрепление здоровья и уничтожение «этого монстра, современного женского костюма». В 1895-1897 годах разгорелась «велосипедная лихорадка», и вопрос о практичности женского костюма встал довольно остро: в длинной юбке дама было весьма затруднительно ездить на этом новом виде транспорта. Параллельно женщины начали осваивать и сферу трудовой деятельности: «женских» профессий становилось все больше и отношение к женщине постепенно изменялось. В 20-е годы идеалом женской красоты стала девушка-мальчик, стройная, худенькая, с короткой стрижкой и порывистыми манерами. Этот образ был шокирующим, ведь лишь десятилетие назад платья были закрытыми, а формы – подчеркнутыми. Теперь же – впервые в истории моды – внимание сконцентрировалось на ногах. Силуэт модного платья напоминал мешок, скрывающий и талию, и бедра, зато длина резко скользнула вверх, позволяя задорно танцевать модный чарльстон. Именно тогда Марлен Дитрих озвучила иронию всех феминисток, вместе взятых: «Женщины гораздо умнее мужчин. Вы когда-нибудь видели, чтобы женщина бегала за мужчиной только потому, что у него красивые ноги?»
Макияж начала ХХ века делал женщину томной и загадочной. Искусственно опущенный внешний уголок глаза придавал красавице вид печальный и таинственный, румяна клались высоко на скулу, подчеркивая акцент на глаза, а контур губ строился таким образом, чтобы сделать рот маленьким и капризным. Этот образ вошел в моду благодаря Теде Баре – звезде немого кино, красавице с черными волосами, густо накрашенными ресницами, кроваво-красным ртом. В 1930-е идеал красоты резко меняется. Реабилитируются пышные женственные формы, ведь в моде добродетельные женщины, хорошие матери и верные жены. Женщины становятся блондинками. Талия вернулась на сове естественное место, вновь стали подчеркиваться грудь и бедра. После Олимпиады 1936 года, прошедшей в Берлине, все шире стали распространяться спортивный, атлетический тип фигуры. В это время появились эластичные грации, а королева косметики Жермен Монтейль стала разъяснять, как важны уход за кожей, здоровое питание и фитнес. Доминантой становится секс – обложки глянцевых журналов явили миру новы й тип красоты – женщина-вамп. Новый тип женской красоты воплощали Марлен Дитрих и Грета Гарбо: высокий лоб, широко расставленные глаза, выщипанные в ниточку брови, высокие скулы и впалые щеки. В моду вошли занятия спортом, диеты, пластические операции. Роковая загадочность требовала специфического подхода к своей внешности, некоторые даже удаляли себе коренные зубы, чтобы щеки выглядели буквально ввалившимися. Этот эффект доводился до совершенства макияжем: темный румянец под скулой и высветленная часть выше делали лицо скульптурным. Губы стало модно «носить» пышные, уголки губ должны быть приподняты, а центральная часть подчеркнута цветом. Выщипанные брови заботливо подрисовывались полукругом. Фальшивые ресницы и тени придавали взгляду особую глубину. Уголок глаза по-прежнему печально опущен, игра теней придавала взгляду томность, а высветленное под бровью веко усиливало восприятие скульптурной формы лица. «Интересная» бледность и золотые локоны, уложенные соблазнительными волнами, завершали образ. СКОРО - продолжение статьи "Мода на женскую красоту - век XX"
|
|
|||||||||||||||
|
|