Ограничения для маммопластики

Маммопластика – коррекция молочных желез, делается в следующих случаях:

- по желанию пациентки;

- при макромастии, чрезмерном развитии груди;

- при птозе (обвисании груди);

- при микромастии (недоразвитии груди);

- при инволюции молочных желез, уменьшении груди после лактации.

 

Запрещено делать маммопластику при тяжелых заболеваниях внутренних органов, инфекционных заболеваниях, онкологии, болезнях крови, не завершенной лактации и девушкам моложе 18 лет.

 

До операции пациентка сдает анализы – общий анализ крови, анализ мочи, кровь на антикоагулянты, ЭКГ, определяют наличие опасных заболеваний (гепатит, ВИЧ), ультразвук для определения возможного онкологического заболевания.

 

Можно ли прийти и сделать маммопластику на следующий день, без подготовки? Нет, за 2 недели нужно отказаться от приема гормональных контрацептивов, не принимать аспиринсодержащих препаратов, не курить и отказаться от приема алкоголя.

 

Вам никто не будет делать маммопластику после родов, потому что женщине нужно восстановиться после родов и дождаться окончания лактации. Рекомендуется делать увеличение или подтяжку груди не раньше, чем через год после родов. За это время молочная железа восстановится и проблем после восстановительного периода не будет.

 

Не нужно торопиться сделать маммопластику, нужно помнить, что это пластическая операция, которая продолжается от двух до четырех часов, что после нее следует нелегкий восстановительный период, связанный со многими ограничениями.

 

После пластической операции пациентку переводят в стационар, а выписывают спустя сутки. Первые несколько дней болевой синдром будет присутствовать. Так же как и послеоперационный отек. Кровоподтеки бывают редко, а отек спадет через две недели. Месяц после маммопластики нужно носить компрессионное белье. В течение недели пациент не сможет выходить на работу и будет ограничен в физической нагрузке.

 

Что может возникнуть при неправильно или рано проведенной маммопластике? Во-первых, подкожная гематома, воспаление мягких тканей, возникновение гипертрофического рубца, контрактура импланта.

 

Поэтому, если совмещать маммопластику и беременность, то год до операции и год после пластическую операцию делать нельзя. Если вы молодая мама, которую не устраивают форма или размер молочных желез, то нужно переждать 12 месяцев, после которых записаться на операцию. И так же если вы планируете родить ребенка после увеличения или подтяжки груди – нужно выждать год прежде чем обратиться в клинику пластической хирургии.