Наталья, увеличение груди by Белоногов Л.И., Петербург

Тяжкий груз

 

Ещё в детстве, глядя на меня, все говорили моей матери: «Надо же какая ладненькая фигурка у вашей девочки!»

И правда, телом природа наградила меня, не скупясь - гибким, стройным, с тонкой костью и смуглой кожей. Однако в 16 лет я всё отчётливее начала понимать, что в моей фигуре определённо чего-то не хватает… Особенно в этом нежном возрасте, с ещё не окрепшей до конца психикой, люди воспринимают свои недостатки наиболее остро и болезненно. Отсюда рождаются комплексы, которые живут с нами довольно долго, иногда – всю жизнь. Именно такой комплекс поселился в моей голове, когда в один прекрасный день я до конца осознала, что больше первого размера моя грудь уже не станет!

Часто, глядя на себя в зеркальное отражение, я задавала себе вопрос: «Где же справедливость? Всё вроде идеально и гармонично, а груди нет. У других девчонок есть, а меня обделили по прихоти природы…». Мама тогда, помню, успокаивала меня: «Москва не сразу строилась! Тебе всего 16. Вот доживёшь до 25, ребёночка родишь, и сразу по-другому на себя посмотришь. Всё у тебя будет,… и грудь в том числе!». С того момента прошло ровно 8 лет. Как говорится, за это время я и «дом построила», и «дерево посадила», и сына родила. Но проблема маленькой груди никуда не ушла. Хуже того, она укоренилась в моей голове, осела там неподъёмным грузом и изо дня в день давила изнутри прессом.

А произошло это после того, как я перестала кормить грудью. Когда она была налита молоком, округлилась и торчала задорно, я всё время крутилась у зеркала, созерцая свои увеличившиеся прелести, и молила Бога, чтобы так оно и осталось на всю жизнь. Тогда только я осознала всю прелесть полноценной груди. Когда нет нужды носить поролоновый лифчик, когда чувствуешь эту приятную, и оттого незабываемую, тяжесть груди и трепет при ходьбе. Когда без труда формируется ложбинка меж грудей и не стыдно облачиться в обтягивающую кофту.

Но всё это в прошлом. После кормления я снова стала прежней и мой 2,5 размер, повинуясь безжалостному приказу природы, сморщился в исходный – первый.

Именно тогда в моём сознании стала формироваться идея о пластической операции. Вначале, маленький и чахлый зародыш: я металась и гадала «а стоит ли», взвешивала все «за и против». Затем, твёрдый и уверенный росток: я стала обзванивать клиники, смотреть передачи по теме, читать соответствующую литературу. И, наконец, моя идея превратилась в крепкое, раскидистое дерево, глубоко пустив корни: я посетила Катеринин форум, пообщалась с теми, кто уже сделал ЭТО, и ринулась в бой – на консультации к хирургам! Первые четверо врачей не произвели на меня впечатления. Мне хотелось чего-то иного – безоговорочного взаимопонимания с хирургом и, самое главное, мгновенной симпатии и доверия. Часто в таких случаях я полагалась на свою интуицию, которая по жизни была мне верна. Я знала, если врач понравиться мне сразу – это мой хирург!

И, наконец, это свершилось.

Совершенно случайно, листая вечером «Панораму ТВ», я наткнулась на небольшую рекламу клиники, занимающуюся эстетической хирургией и косметологией. Дальше всё банально и просто: набрала номер, закурила сигарету и приготовилась слушать очередной распрекрасный, всегда вежливый и профессионально подкованный голос администратора. Именно так всё и произошло. Отличие было лишь в том, что женщина на проводе предоставила мне полную информацию о финансовой стороне вопроса и была абсолютно не навязчива.

На следующий день я уже сидела в маленьком и по-домашнему уютном кабинете вышеупомянутой клиники, и с любопытством рассматривала своего будущего ваятеля.

То, что мою грудь ваять будет именно он, я поняла с первого взгляда. Белоногов Лев Игоревич доцент кафедры пластической и эстетической хирургии МАПО показался мне человеком обаятельным, мудрым, открытым, терпеливым и уверенным в себе на все 100. То, как заботливо и доступно он отвечал на мои вопросы, окончательно утвердило моё решение. Особенно мне пришлось по душе, что он не ленился даже иллюстрировать свои ответы, в отличии от других врачей, которые вечно куда-то спешат. Консультация длилась полтора часа. По дороге домой я сентиментально подумала о том, что на радостях даже не вериться в то, что я наконец-то «бросила якорь». Теперь дело оставалось за малым, - подготовиться морально, сдать анализы и обговорить дату операции.

И тут произошла непредвиденная заминка.

Маленькое отступление: Я с 12 лет увлекаюсь астрологией. Не профессионал, а просто любитель. По собственному опыту знаю, что многие люди не верят в гороскопы и знаки (или не хотят верить), но это ничуть не трогает небесные светила, и они всё равно заставляют плясать нас под свою дудку. Я приняла этот закон всерьёз и выбрала для себя простой путь: следовать правилам планет и всё будет ОК! В медицине – это не исключение, т.к. от даты операции может зависеть будущее состояние пациента и, собственно, сам результат операции. (ИМХО).

Посему, я решительно принялась рассчитывать дату будущей операции. После трёх часов кропотливой работы, пришла к выводам: в ближайшие 2 – 3 месяца никакой операции на грудь мне не светит! Удачная и многообещающая дата решительно не желала совпадать с моим менструальным циклом, либо выпадала на полнолуние или затмение.

Наконец, меня благословил март! Не смотря на довольно сложный месяц, для меня он был, вполне, приемлем. Особенно 23 число.

Итак, 16 марта на повторной консультации мы с Белоноговым обговорили детали: имплантат решили ставить круглый Силимедовский (хирург по каким-то причинам рекомендовал именно этого производителя), 255 сс, высокий профиль (это уже непосредственно мой выбор).

С 23-м я пролетела как фанера над Парижем, так как очередь стояла на неделю вперёд. Пришлось выбирать другую дату. Путём согласования и долгих раздумий порешили делать 31-го! Не самый лучший денёк, но… делать какие-то серьёзные расчёты было уже поздно.

Час пробил.

30 марта (за день до операции): Утром позвонила администратор (или как там их называют) и бодреньким голосом напомнила о завтрашнем визите в клинику. Думала, видимо, что я забыла…

Ха-ха-ха, забудешь тут как же, когда на протяжении всей недели во сне тебя посещают гигантские титьки и бормочут в ухо: «Скоро! Уже очень скоро, деточка!» Вечером собрала все необходимые вещи: халатик на молнии (чтобы застёгивать удобно было), тапочки (белые) - шутка, ну и предметы личной гигиены.

Смыла лак с ногтей (так полагается) и вообще, привела себя в порядок перед … дальней дорогой в неизвестность. И легла спать. Как я спала, и что мне снилось лучше не описывать. Хе-хе-хе.

31 марта (судьбоносный день): Кажется, я спятила! В голове творится бардак, руки трясутся мелкой дрожью, а зубы отбивают чечётку. Всё ОК, так и должно быть. Это здоровая реакция нормального человека впервые ожидающего операции. Муж с перекошенным от переживаний лицом остался дома с ребёнком, а я гордо пошла к автобусной остановке. За 15 минут ожидания транспорта моя пачка опустела на 4 сигареты… В клинике я была ровно в 10:00. Меня приветливо встретили и разулыбались, будто предстояла не операция, а дружеское чаепитие.

Получилось всё как-то очень быстро, я и посмаковать чувство ожидания не успела! Привели в палату, помогли раздеться. Палата мне очень понравилась. Чисто, уютно, свежо, телик на тумбочке, удобные кровати и белые жалюзи. Туалет с душем прямо в палате и шкаф для вещей тоже. Приятная и домашняя какая-то обстановка. Затем меня сфотографировал Белоногов на старую добрую память в разных ракурсах (для надгробной плиты, вероятно)…, чёрный юмор так и искрит (уж простите, эмоции).

Затем меня отправили в душ. Там ополоснулась «Цитеалом» (антибактериальное и антисептическое средство). Пока врача ожидала, разговорилась с соседкой (её как раз выписывать собирались). Тётенька лет 38-ми с приятной внешностью. Сама медик. Говорит, что у Белоногова много раз оперировалась и всегда оставалась довольной. Сказала, что у него золотые руки и швы он делает совсем незаметными. Что ж, меня это успокоило и порадовало.

Не успела я закончить фразу, пришёл сам предмет нашего обсуждения и, рассказывая какие-то забавные истории, принялся меня «разрисовывать» своим волшебным фломастером, который сильно попахивал ацетоном. Далее всё разворачивалось со скоростью света. Анестезиолог выложил мне все подробности своей работы и изложение о том, что он будет со мной делать. Причём он тараторил так, что уложился в 60 секунд. Из всего, что он перечислил, я запомнила только это: меня кольнут в ягодицу какой-то дрянью, чтобы я расслабилась. Потом отвезут в операционную, кольнут ещё раз (уже в вену), потом я начну отключаться от реальности и тут-то они и засунут мне в горло эту противную трубку.

Так всё и произошло. После того, как медсестра сделала укол в попу, я ещё сбегала покурить в туалет (в палате), пощебетала по телефону с мужем и голова пошла кругом! Через 5 минут за мной пришли анестезиолог и медсестра, и повели под белы рученьки в операционную. Вот тут-то мне и стало страшно.

Я всегда предполагала, что операционная это что-то в духе из фильмов Хичкока: широкий, алюминиевый, холодный стол и много-много крови… везде бинты и использованные медикаменты… В реальности всё оказалось иначе. Чисто, не страшно совсем и всё зелёное: простынки, занавески, лампы и всё остальное. В углу на тумбочке магнитофон, бубнящий какую-то весёлую композицию (благо, что не похоронный марш)! Я улыбнулась про себя и с любопытством стала вертеть головой в поисках «использованных скальпелей и зажимов». Но меня быстренько закинули на операционный стол и ввели в вену катетер, попутно травя забавными анекдотами.

Когда я поняла, что дядька Морфей потихоньку тянет меня за руку в своё сонное царство, в голове мигом всплыли все интересующие меня вопросы, но задать анестезиологу я успела только один. Звучал он примерно так: «Можно задать Вам самый глупый вопрос? Скажите, никто у вас ещё не просыпался во время операции?» Надо мной грянул взрыв хохота… Анестезиолог и остальные утирали слёзы. Но ответ я всё же расслышала: «Не волнуйтесь, пока мы не решим, что пора, вы не проснётесь! А пока не уснёте, хирурга мы к вам не подпустим!». После этой фразы я провалилась в глубокий сон. Нет, даже не провалилась, а как будто медленно упала на перину и утонула в ней, - такое запомнилось ощущение.

После ничего не помню. Белоногов потом рассказывал, что растолкали меня в операционной, я сильно кашляла (это запомнила), потом на каталке отвезли в палату и уложили в постель. Проспала ещё около часа, потом проснулась такая бодрая, будто и не было ни наркоза, ни самой операции, ни переживаний. Познакомилась с медсестрой (немногословной, но очень вежливой и аккуратной девушкой). Она поинтересовалась моим состоянием здоровья и сделала пару уколов.

Ближе к вечеру меня навестил сам Белоногов, свежий, бодрый и довольный, как будто только что выиграл миллион долларов в лотерею. Всегда удивлялась, как хирургу удаётся после трудного рабочего дня так обаятельно улыбаться, жестикулировать, интересоваться состоянием пациента и что-то всё время объяснять и разъяснять.

Мы с ним беседовали минут 40, а может больше. Лев Игоревич отметил, что я девочка-кремень и всё прошло лучшим образом. Перед операцией не ныла, во время – не материлась, (он поделился со мной, что многие пациенты под наркозом бормочут, а некоторые даже матерятся так, что у хирургов волосы дыбом встают). После операции тоже вела себя прилично, не буянила… Ещё порассуждали о смысле жизни и хирургии в мире. На самом деле уже в первый день я спокойно шевелила руками, трусцой бегала курить, писала СМСки друзьям и ела. Кстати, на подносе мне принесли такую порцию, которой (по моим меркам), можно накормить троих! Спалось мне проблематично из-за непривычки спать на спине.

В 8 утра я уже бодрствовала и искала чем себя занять. Дискомфорт в области груди, конечно, был, но настолько мал, что замечать это было ниже моего достоинства. Единственное, что было трудно – так это дышать. В 11 снова пришёл Белоногов, проверил моё самочувствие и повёл на перевязку. Аккуратно отклеил пластыри и вынул дренажные трубочки (вполне терпимо). Потом снова залепил меня какими-то длинными пластырями и потуже застегнул компрессионку. Самое интересное, что когда он что-либо делал, боли и неприятных ощущений я не чувствовала вообще. И в дальнейшем, на перевязках и снятии швов тоже! То ли у него такие руки, то ли так и должно быть…

Ровно в 12 часов за мной приехал бледный и осунувшийся муж (бедненький, кажется, он переживал больше, чем я сама) и забрал меня домой! Не скажу, что мне так уж не терпелось уехать, т.к. в палате мне было комфортно.

 

Эпилог

Девочки, в завершение своего повествования хочу сказать. Я ни капли не жалею о содеянном. На деле оказывается всё не так ужасно, как в наших бурных фантазиях.

Что ждёт мою грудь в будущем мне неизвестно, (хотя Белоногов с добродушной улыбкой уверяет меня, что ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО). Но я то знаю, что жизнь – штука непредсказуемая… И всё же я преисполнена счастья и гордости за себя и свою нынешнюю грудь. И искренне верю словам того, кто помог мне ощутить себя женщиной с пышными формами!