Безбелковая диета снижает риск послеоперационных осложнений?

Возможно, в скором времени врачи будут рекомендовать пациентам в течение нескольких недель перед хирургической операцией воздерживаться от употребления белковой пищи.

 

Ученые из Harvard University (США), исследовавшие, как потребление белка влияет на исход хирургического вмешательства, обнаружили, что значительное уменьшение количества белка в рационе существенно снижает риск послеоперационных осложнений.

Пока этот вывод сделан на основе эксперимента с лабораторными мышами. На протяжении двух недель одну группу мышей кормили пищей, в которой практически не было белка, а контрольная группа грызунов получала обычное сбалансированное питание.

Затем все мыши были подвергнуты хирургическим операциям. В контрольной группе 40 % мышей погибло в результате послеоперационных осложнений, в то время как среди мышей первой группы, лишенных белкового питания, не погибла ни одна.

Сейчас исследователи работают над разработкой теоретической модели, объясняющей такой эффект безбелковой диеты.

И сследователи предполают, что подобное и зменение рациона благоприятно воздейств ует на работу почек, таким образом, во время операции они правильно фильтру ют кровь и своевременно вывод ят отходы.

В ближайших планах гарвардских ученых – выяснить, влияет ли наличие или отсутствие белка в рационе на риск развития послеоперационных осложнений у людей.

К ак бы то ни было, давно замечено, что переход на здоровый образ жизни – отказ от курения и алкоголя, сокращение тяжелоусваиваемой пищи – сокращает восстановительный период после операции. Поэтому с большой долей вероятности можно ожидать подтверждения, что и людям за пару недель до операций лучше сокращать в своем рационе белковые составляющие, особенно животного происхождения.