Исчезновение протеза

Cотрудники университета Джонса Хопкинса в Балтиморе опубликовали статью в The New England Journal of Medicine, где описали необычный случай c грудными имплантатами: силиконовый протез пожилой американки провалился в полость тела во время занятий пилатесом.

Из-за онкологического заболевания у пациентки были удалены обе грудные железы. Впоследствии была произведена реконструкция груди и поставлены силиконовые имплантаты. В итоге во время одной из тренировок после дыхательного упражнения маневр Вальсальвы (выдох с закрытым ртом и зажатым носом) женщина обнаружила, что правого протеза нет на месте.

Американка обратилась в клинику при университете Джонса Хопкинса, где в ходе рентгенологического исследования медики обнаружили, что имплантат оказался в плевральной полости под правым легким.

Подняв историю болезни пациентки, врачи выяснили, что после удаления молочных желез женщина перенесла операцию на митральном клапане сердца. Чтобы выполнить это вмешательство, хирургам пришлось разрезать межреберные мышцы пациентки. Из-за этого во время выполнения маневра Вальсальвы ребра женщины смогли раздвинуться настолько, что имплантант провалился в плевральную полость.

Чтобы вернуть протез на исходную позицию, женщине выполнили еще одну операцию, в ходе которой имплантат достали из полости и установили на место, а также укрепили отверстие между ребрами с помощью специальной сетки.