Онкопластический подход: международный обмен опытом

Врачи-онкологи утверждают, что диагноз «рак груди» многие женщины воспринимают как приговор даже не столько из-за вероятной угрозы их жизни, сколько из-за перспективы жить после операции с удаленной молочной железой. Поэтому в современной хирургии активно развивается онкопластический подход, сочетающий операции по удалению опухоли молочных желез с возможностями пластической хирургии. При таком подходе после удаления опухоли хирург изменяет оставшуюся часть груди – перераспределяет её объем или с помощью других тканей дополняет его. В результате пациентка получает здоровую молочную железу естественного вида.

«Многие женщины с раком молочной железы знают, что должны сделать операцию по удалению опухоли, но они боятся выглядеть после этого уродливо. Онкопластическая хирургия включает в себя специальные методы, чтобы минимизировать искажения и привести грудь к оптимальной форме», – объясняет Дженнифер Гасс, специально приехавшая в Париж, чтобы получить практический опыт работы с доктором Кришной Кло, который был пионером в области онкопластической хирургии.

Доктор Кло учился в Соединенных Штатах и Франции, был начальником департамента общей хирургии груди в Институте Кюри. В 2005 году он ушел в отставку, чтобы основать Парижский центр груди – первый центр во Франции, посвященный хирургии молочной железы и рака груди. На основе проведенных здесь исследований доктор Кло вместе с небольшой группой европейских хирургов создал концепцию онкопластической хирургии.

В настоящее время онкопластические операции – одно из главных достижений в области решения проблем рака груди – в Парижском центре груди полностью интегрированы в качестве междисциплинарного лечения. Онкопластический подход также может использоваться при таких диагнозах как провисание груди, макромастия или асимметрия груди.