Пластическая хирургия - не только для звёзд

Статистика утверждает, что к косметическим вмешательствам всё чаще прибегают не только звёзды, но и совершенно не публичные люди. Пластическая хирургия набирает всё большую популярность. Новые методы открывают невиданные прежде возможности реконструктивной пластики. Цифры социологических опросов показывают, что с каждым годом становится всё больше не только женщин, но и мужчин, желающих усовершенствовать свою внешность. При этом более половины респондентов принимают решение об операции под влиянием рекламы. Красивые рассказы о возможностях современной эстетической медицины и впечатляющие фотографии «до» и «после» коррекции оказывают немалое психологическое влияние, побуждая обратиться к пластическому хирургу.

Немецкое общество эстетической пластической хирургии DGÄPC, проанализировав результаты 2010 года, опубликовало в ежегодном докладе следующие цифры: треть всех современных пациентов – женщины от 18 до 30 лет. Наиболее популярные среди них операции – это увеличение груди. Что касается мужчин, то в изменении своей внешности на первом месте у них стоит подтяжка век.

Однако примерно каждый пятый пациент остаётся недоволен своей новой внешностью. Эти данные получены в ходе социологического опроса 2 500 человек, сделавших ту или иную пластическую операцию. По мнению медицинских психологов, основным фактором недовольства её результатом являются завышенные ожидания пациентов, воспринимающих коррекцию собственной внешности как некий рубеж, сразу за которым должна начаться новая жизнь – такая же яркая как у звёзд.