Раковые клетки обнаружит радар

То, что ранняя диагностика – один из основных факторов успешной борьбы с раком, общеизвестно. Революционная методика скрининга груди, которая помогает обнаружить рак за считанные секунды, создана в Великобритании.

Методика использует инновационную систему радар, разработанную командой Бристольского университета под руководством профессора Яна Крэддока и профессора Алана Приса. Ученые применили технологию, аналогичную той, что используется в миноискателе, предназначенном для обнаружения неметаллических взрывных устройств в грунте.

Новое устройство назвали символично – MARIA (Multistatic Array Processing for Radiowave Image Acquisition – визуализация радиосигнала путём мультистатической матричной обработки).

Грудь пациентки помещается в керамический сканер, имеющий чашеобразную форму. На сканере закреплено 60 антенн, пропускающих радиоволны сквозь молочную железу (здоровая и опухолевая ткань проводят их по-разному) и транслирующих затем сигнал в компьютер, где полученная информация анализируется. На основании этого анализа строится 3D-изображение, где опасные места выделены красным цветом. Весь процесс занимает около восьми секунд. Для сравнения – о результатах маммографии женщина обычно извещается только через две недели после исследования.

В ходе пилотных испытаний MARIA было обследовано 200 женщин. С помощью нового устройства удалось выявить около 80 % опухолей – результат, сопоставимый с существующими технологиями. Однако, по мнению экспертов, новый радиоволновой сканер является более безопасным, чем традиционная маммография с помощью рентгеновских лучей, несущих риск радиационного облучения.

Доктор Майк Шер, специалист-маммолог больницы Southmead, где проводились испытания, заявил:

«Нам требуется ещё некоторое время для тонкой настройки программного обеспечения, но это уже хороший результат. У этого метода очень большой потенциал в обследовании груди. Он не имеет ни одного из недостатков существующих методов – УЗИ, маммографии и МРТ. Маммография достигла своего предела. А МРТ хотя и является самым чувствительным инструментом – это ужасно дорого и отнимает много времени.

MARIA – это быстро, безопасно, удобно и дёшево, и уже даёт хорошие изображения с высокой чувствительностью. Эта технология использует радиоволны, поэтому он абсолютно безопасен – в отличие от маммографии, где есть увеличение риска развития рака, когда женщины подвергаются воздействию рентгеновских лучей. Поэтому MARIA не требует сооружения «щита» от излучения, как это требуется при использовании громоздких рентгеновских аппаратов, и она может быть использована в любом месте.

И это гораздо более комфортно для тех женщин, которые отказываются от традиционной маммографии из-за неприятных ощущений во время обследования».

Рой Джонсон, исполнительный председатель компании Micrima, заявил, что ориентировочная стоимость MARIA – менее 10,000 фунтов, что значительно меньше по сравнению с рентгеновскими аппаратами, стоимость которых доходит до 400,000.

Ожидается, что MARIA получит широкое распространение уже в ближайшие пять лет.