Размер не имеет значения

Большая грудь издавна воспринималась как символ материнства и способность женщины вскормить своё потомство. Однако исследования, проведённые среди африканских племён, в очередной раз убедительно доказали: на количество вырабатываемого молока влияет не размер груди, а частота прикладываний к ней ребёнка. Особенно важны ночные и предутренние кормления – когда вырабатывается лактогенный гормон пролактин.

Размер груди определяется количеством жировой ткани и никак не влияет на лактацию, поскольку строение молочной железы одинаково у всех женщин. Даже женщины с нулевым размером груди, у которых практически нет жировой ткани, могут кормить ребёнка грудью.

В России многие молодые мамы, переживающие, что их молочные железы вырабатывают недостаточно молока, начинают усиленно питаться по проверенным «бабушкиным» рецептам: например, съедать в день по 200-300 г грецких орехов (это примерно 1 400 – 1 500 ккал). Однако от этого увеличивается не столько количество вырабатываемого молока, сколько его жирность и количество жировой ткани у самой женщины, поскольку, даже учитывая беспокойный образ жизни молодой мамы и дополнительные энергозатраты, которые требуются её организму на выработку молока (около 500 ккал в сутки), остаётся много «лишних» килокалорий, которые откладываются «на запас».

В отчетах исследователей отмечается: несмотря на то, что рацион женщин африканских племён оставляет желать много лучшего, проблемы с лактацией у них – большая редкость.