Реконструкция груди с помощью лазерных и компьютерных технологий

 

В 2011 году австралийские, германские и сингапурские ученые разработали совместный проект, который, как ожидается, станет новым словом в пластической хирургии.

Соавтор исследования Дитмар Хутмакер, профессор Institute of Health and Biomedical Innovation (IHBI), рассказывая об этом проекте, говорит, что хирурги, вынужденные пока моделировать грудь буквально «на глаз», смогут теперь быстро и точно определять силуэт и размер груди с помощью лазерного сканирования и компьютерного моделирования. Такие компьютерные модели уже были успешно проверены во время трех восстановительных операций. «Раньше хирурги должны были довериться своему глазу и чутью. Теперь, используя эти модели, они точно знают требуемые размер и силуэт», – сказал профессор Хутмакер.

Пока эта технология применима только для операций с использованием собственного жира пациентов. Дитмар Хутмакер продолжает разработки, чтобы её можно было применить для работы с тканью самой груди. По его мнению, компьютерная программа, используемая для определения форм, может также быть применима для проектирования саморассасывающихся биологических каркасов, применяемых для выращивания собственной ткани пациента.

«Точно воссоздать форму груди, используя лишь образцы, взятые из другого участка тела, достаточно проблематично, – говорит Дитмар Хутмакер. – Иногда для достижения желаемого результата пациенту приходится претерпеть две или три операции. Используя биологические каркасы, можно добиться желаемого результата сразу, без повторных операций – вырастить нужные размер и форму ткани, используя крошечный образец в один кубический сантиметр. К тому же биологические каркасы саморазлагающиеся, а значит, в отличие от силиконовых имплантатов, исчезнут из организма через несколько лет».

Ученые уверены, что в ближайшие пять лет их технология будет готова для внедрения в клиническое пользование.