Удаление гигантской опухоли

Вьетнамец Нгуен Дуй Хаи страдает от редкого генетического заболевания, из-за которого уже в 4 года у него на ноге появилась быстрорастущая опухоль. В возрасте 17 лет ему ампутировали часть ноги, однако доброкачественное новообразование продолжало стремительно увеличиваться в размерах. Перед последней операцией вес опухоли достигал 90 кг, что значительно превышало вес самого 31-летнего мужчины.

Сложнейшая операция состоялась 5 января во вьетнамо-французском медицинском центре в Хошимине под руководством известного американского пластического хирурга Маккей Маккиннона и длилась с 8.55 до 21.15. Доктору Маккиннону помогали восемь ассистентов. Операция транслировалась для врачей, родных и близких пациента.

Известно, что его семья не имела достаточных средств на операцию, поэтому доктор Маккей Маккиннон отказался от своего гонорара, а оставшиеся необходимые расходы в 12 тысяч долларов покрыли пожертвования.

Маккиннон за свою 30-летнюю практику сделал не одну операцию по удалению больших опухолей – в 2004 году он успешно удалил 80-килограммовую опухоль румынской пациентке. Тем не менее, несмотря на успешность операции Нгуен Дуй Хая, доктор дает 50% шансов на окончательный успех. Самую главную цель операции он видит в обнаружении «центра» роста опухоли и его удаления, для того, чтобы не допустить рецидива ее возобновления.

В любом случае, Нгуен Дуй Хаю предстоит тяжелый путь реабилитации и восстановления, кроме того ему еще предстоят несколько операций по пересадке кожи.