Увеличение груди с помощью стволовых клеток может быть небезопасным

Британская ассоциация пластических хирургов выступила с официальным предупреждением о потенциальной опасности клеточной технологии, призванной увеличить объем груди.

 

 Методика предполагает забор жира у пациента с живота или бедер в ходе липосакции и последующее его использование для придания груди объема. До пересадки половина из жировых клеток обогащается стволовыми клетками. Насыщение пересаживаемого жира подобными клетками позволяет улучшить микроциркуляцию в области пересадки и не дать клеткам умереть.

Эта технология до сих пор не получила официального одобрения, однако все больше британских клиник спешат предложить ее клиенткам. К примеру, только в одной из частных клиник Лондона число пациентов за этот год скоро достигнет 200 человек.

Между тем, недавно Ева Вейлер-Митофф из отделения пластической хирургии Кэннисберн в Глазго представила результаты тестирования методики группе Онкопластической реконструктивной хирургии груди. Тестирование проводилось год при участии примерно 70 пациентов в четырех странах.

По заверению Вейлер-Митофф, процедура хорошо себя зарекомендовала при использовании ее в отношении женщин, перенесших рак груди. На данный момент серьезных побочных эффектов или повторное возникновение рака не зафиксировано, правда, для того, чтобы сделать вывод, нужно подождать 5-10 лет.