Увеличивающая маммопластика молодеет

Возраст пациенток клиник пластической хирургии, желающих увеличить грудь с помощью имплантатов, молодеет во всем мире. Опросы показывают, что сегодня более половины российских девушек в возрасте до 30 лет задумывались над тем, чтобы увеличить или каким-либо иным образом изменить размеры и форму своей груди.

Об увеличении груди задумываются не только женщины, уже родившие и желающие подкорректировать внешний вид груди. К пластическим хирургам приходят и совсем юные девушки – из-за того, что их грудь мала, причем часто из-за того, что она просто еще не до конца сформировалась. Женская грудь растет и формируется до 20–22 лет. Нередко увеличить грудь стараются ради повышения самооценки – даже несмотря на то, что грудь упруга, а ее форма красива.

Специалисты говорят, что большую роль в развитии этой тенденции играют популярные среди подростков телевизионные реалити-шоу, героини которых часто прибегают к услугам пластических хирургов. Так, Дженель Эванс, одна из звезд американского реалити-шоу «Teen Mom» ("Мама-подросток"), идущего на канале MTV с декабря 2009 года и собирающего внушительную молодежную аудиторию, в мае этого года воплотила свою мечту, пройдя через увеличение груди. «Я хотела полноценный третий номер, а не мегабюст в стиле Памелы Андерсон», – говорит Дженель, которая заявила, что больше не собирается прибегать к пластике. Однако специалисты пластической хирургии напоминают о том, что самый большой миф об операциях на груди: «я ее сделала, и этого мне хватит на всю жизнь».