В мутной воде…?

На фоне крупного скандала с французскими грудными имплантатами PIP продолжают появляться аналогичные «разоблачения» менее крупных фирм. Однако эксперты не исключают, что это звенья одного процесса – передела рынка с соответствующими методами недобросовестной конкуренции.

Так, газета The Daily Mail сообщила о том, что глава компании Nuffield Health Элейн Коллинз разослала в четырнадцать клиник Великобритании электронные письма с предупреждением о том, что покрытие грудных имплантатов Silimed, которые производит фирма Polytech Health and Aesthetics, выделяет токсины, способствующие образованию раковых клеток.

Эти имплантаты, которые приобрели примерно двадцать тысяч женщин, продаются в Великобритании с 2004 года под маркировкой CE – означающей, что качество товара соответствует европейским стандартам. Компания-производитель Polytech Health and Aesthetics заявляет, что покрытие их пластиковых микрополиуретановых протезов, наоборот, снижает риск возникновения осложнений после операций.

Питер Кренстоун, исполнительный директор компании Eurosurgical, поставлявшей эти имплантаты в Великобританию, заявил, что заявление Nuffield Health не имеет оснований, более того – они не связывались по этому вопросу с представителями Eurosurgical.