Загар станет безопасным

Ученые разработали имплантат, придающий коже оттенок загара на срок до трех месяцев.

Имплантат размером с рисовое зернышко помещается под кожу, где он постепенно выделяет препарат, который меняет цвет кожи, стимулируя производство меланина и обеспечивая защиту от УФ-лучей.

На сегодняшний момент множество специалистов признали безопасность этого средства. Профессор дерматологии Манчестерского университета Лесли Родс считает, что имплантат является хорошей альтернативой солнцезащитным кремам.

Препарат под названием Scenesse был разработан прежде всего для миллионов людей, страдающих от кожных заболеваний. Как отмечает крупная благотворительная организация Cancer Research, Scenesse может помочь снизить печальную статистику в Великобритании, где из-за повального увлечения загаром за год регистрируется до 12 тысяч случаев заболеваний раком кожи!

На Западе уже даже появился термин «танорексия», обозначающий губительное пристрастие к солярию. Чтобы как-то справиться с ситуацией, Британская медицинская ассоциация и Институт исследования рака поставили возрастное ограничение на посещение солярия. Так, подросткам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещается загорать под искусственным солнцем.

Не отстают в этом плане и США. Сенат штата Калифорния выдвинул на рассмотрение закон, запрещающий посещать солярий, лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В 27 штатах перед посещением солярия подростки обязаны получить согласие родителей.

Так что нельзя не отметить, что появление Scenesse как нельзя более кстати – все любителя загара смогут и дальше наслаждаться золотистым оттенком кожи, при этом не нанося вред своему здоровью.

 

 

Источник: www.mirror.co.uk