Жевательная резинка избавит от лишних килограммов

Команда итальянских учёных во главе с биохимиком Сиракузского университета Робертом Дойлом выяснила, что ощущение сытости зависит от концентрации в крови гормона пептид тирозин-тирозин (PYY) – он начинает поступать в кровь во время еды, и количество высвобождаемого PYY увеличивается с количеством потребляемых калорий.

Исследования показали, что у людей, страдающих ожирением, концентрация пептида PYY находится на низком уровне даже после приёма пищи.

«PYY является подавляющим аппетит гормоном. Но при приёме внутрь гормон почти полностью разрушается в желудке, а то, что остаётся, с трудом проникает в кровь через кишечник», – объяснил Дойл.

Поэтому жевательная резинка стала логичным решением проблемы. Так же как никотиновая жевательная резинка ослабляет тягу к курению, жевательная резинка с пептидом тирозин-тирозин (PYY) будет ослаблять чувство голода.

«Если мы добьёмся успеха, жевательная резинка с PYY могла бы естественным образом помочь людям сбросить лишний вес, – заявляет Роберта Дойла. – Стоит её пожевать после сбалансированного обеда, и чувство голода придёт на три-четыре часа позже обычного».