Гинекомастия

Гинекомастия – это аномалия развития грудных желез у мужчин, при котором грудные железы увеличены. Это происходит в результате разрастания ткани молочной железы под действием эстрогенов или при излишнем отложении жировых отложений в груди при ожирении.

 

 

Проявлением гинекомастии являются образования в тканях грудной железы, это так называемая фиброадипозная ткань, которая имеет высокую плотность. Поэтому возникает боль в груди, которая со временем проходит.

 

 

Опасно ли это? Да, это не красиво, и мужчины не хотят походить на женщин, ведь требования к красоте груди у мужчин и женщин различны. Но это заболевание у мужчин может вызвать рак молочной железы, так же как и женщин. Подозрительными симптомами могут стать кровянистые выделения из соска, болезненность, уплотнения, новообразования, язвы и пр. Если у вас наблюдается что-то из вышеперечисленного, нужно немедленно обратиться в клинику и пройти осмотр.

 

 

 

  

Причины возникновения гинекомастии:

 

- преобладание эстрогена над тестостероном;

 

- болезни печени, потому что в норме у мужчин эстроген есть, но он не превалируют, успешно разрушаясь в печени, а вот при печеночной недостаточности происходит дисбаланс гормонов и возникает гинекомастия.

 

- уменьшение выработки тестостерона.

 

Чаще всего гинекомастия встречается в период гормональных сбоев и перенастроек. Всего таких периода три:

 

- при рождении;

- при половом созревании (12-15 лет);

- при старении (после 45 лет).

 

В эти периоды гинекомастия возникает как явление естественное. Но она может возникнуть как сопутствующее заболевание при болезни почек, яичек, опухолях поджелудочной железы, рака желудка и легких, и пр. Кроме того, чрезмерное потребление пива (в нем много фитоэстрогенов) и некоторых лекарств может вызвать гинекомастию.

 

Лечение гинекомастии:

 

- консервативное, когда нормализуют баланс гормонов, повышая уровень тестостерона. Но если это заболевание не лечилось в течение двух лет, данная методика уже не поможет.

 

- пластическая операция, чтобы сделать грудь более «мужественной» с помощью установки имплантов.

 

- удаление части железы, чтобы скорректировать форму груди, мастэктомия;

 

- липосакция, в качестве способа коррекции формы груди.

 

Пластическая операция по коррекции гинекомастии делается в клинике пластической хирургии, не требует длительного периода реабилитации и после суток стационара пациент выписывается домой. Через неделю можно будет вернуться к работе. Первые три недели нужно будет носить специальное утягивающее белье, для формирования красивого силуэта. Спортом можно будет заниматься через пару месяцев.