Капсулярная контрактура - что это такое

 

Капсулярная контрактура возникает в процессе сжатия импланта груди плотной оболочкой, образованной тканями груди в процессе приживления импланта. По своей сути контрактура является защитной реакцией организма на инородное вторжение – установленный в результате пластической хирургии силиконовый имплант.

Вокруг импланта возникает рубцовая ткань, которая образовывает фиброзную капсулу. Эта реакция нормальна, но когда оболочка, защищающая ткани груди и молочной железы от соприкосновении с инородным телом, становится слишком плотной, то имплант сжимается и возникает затвердение. Это и есть капсулярная контрактура.

 

В чем проблема?

 

Молочная железа становится более плотной, в груди возникают боли и даже асимметрия одной или обеих грудей. Грудь становится неестественно шаровидной формы. А это – серьезная проблема.

Можно ли определить образования контрактуры на самых ранних стадиях. Да, если внимательно следить за приживлением импланта в восстановительный период.

 

Стадии возникновения контрактуры:

 

1. Грудь мягка на ощупь. Имплант ощущается при мануальном осмотре;

2. Грудная железа немного тверже обычной, однако, деформации импланта на ощупь невозможно определить. Возможны неприятные ощущения в груди. 

3. Грудь становится твердой. Имплант начинает контурироваться. То есть край импланта четко виден под кожей. 

4. Грудь очень твердая и болезненная. 

 

Как лечить?

 

Если у вас возникли сомнения в правильности приживления импланта, нужно в тот же день обратиться к пластическому хирургу. В клинике будет определена степень развития контрактуры и ее наличие. Если вы ошиблись, то после консультации вы отправитесь домой. Но в том случае, если вы не ошиблись, в клинике придется задержаться. Будет запланирована и проведена пластическая операция по удалению фиброзной капсулы и замена имплантов.

 

Причины возникновения капсулярной контрактуры:

 

1. Несоответствие установленных имплантов той полости, которая была сформирована пластическим хирургов в ходе увеличивающей маммопластики;

2. Образование гематомы в послеоперационный период;

3. Воспаление;

4. Нагноение;

5. Образование серомы (скопление жидкости вокруг импланта);

6. Выбор места установки импланта под железой, имплант под мышцей контурируется гораздо реже;

7. Выбор гладкого импланта, потому что имплант с текстурированной поверхностью вызывают развитие контрактуры реже;

8. При пропотевании силикона в имплантах с силиконовым наполнителем. То есть чем больше силиконовых частиц в импланте, тем толще фиброзная капсула.  Отсюда необходимость создания барьерного слоя, защищающего жидкий силиконовый наполнитель от оболочки импланта и тканей груди. Поэтому биосовместимые импланты и считаются лучшими, нежели заполненные вязким силиконом.

9. При разрыве импланта и выхода силикона за пределы силикона и запозданию с обращением в клинику, возможно так же образование капсулярной контрактуры.

 

Вывод: как только у вас возникли сомнения в сохранности импланта, например, в случае аварии или сильного удара в район грудной клетки нужно обратиться в клинику пластической хирургии, чтобы ваш хирург исключил возможность даже минимального разрыва оболочки импланта и протеканию жидкого содержимого в ткани организма.