Липосакция. Моделируем фигуру.



Кажется, жизнь только началась… А на лице уже появляются первые предательские морщинки. Тело теряет былые формы и упругость. Да и в любимой одежде чувствуешь себя не так уютно как прежде. Что же впереди - зарядка по утрам и строжайшая диета? Увы, нервная система далеко не каждой женщины может выдержать такое напряжение, при котором уничтожаются нервные клетки, а жировые – остаются, между прочим, в том же количестве, просто уменьшаются в объеме. Кардинальный способ коррекции фигуры предложили пластические хирурги, создавшие механический способ удаления жира – липосакцию.  

Всевозможные диеты, занятия спортом, лечебное голодание – чего только не испробовали наши предки, чтобы похудеть. Но, согласитесь, трудно с помощью одной только диеты и физических упражнений рассчитывать на идеальные формы.  В организме человека есть такие «ловушки», в которых жир накапливается быстро, а объемы жировых отложений уменьшаются, напротив, очень медленно. Главная же цель липосакции – не сделать пациента худым, это ее побочный эффект, а создать красивую фигуру – убрать то, что изменяет ее пропорции и нарушает гармонию.

Если рассматривать жировую ткань под микроскопом, то можно увидеть, что она состоит из большого количества ячеек, разделенных перегородками, по которым проходят сосуды и нервы. Задача липосакции – вытащить из этих ячеек жир. Способов его удаления много, но в основном используются два: вакуумная липосакция, когда жир из ячеек откачивается за счет высокого давления, ультразвуковая липосакция, при которой ультразвуковым датчиком, расположенным на конце канюли (трубочки, с помощью которой убирается жир), жир плавится и одновременно откачивается.


У УЗИ-липосакции есть неприятный эффект – агрессивность: на конце канюли резко повышается температура, жир плавится и возникает эффект ожога кожи с внутренней стороны. Но есть и преимущество – термическая обработка изнутри помогает коже лучше сокращаться. Вакуумная липосакция переносится физически легче, нет таких болевых ощущений, которые испытываешь при ультразвуковой липосакции, но сократимость тканей хуже. Чтобы уменьшить травматичность операции, перед откачиванием жира в оперируемую зону вводится коктейль, состоящий из обезболивающих сосудосуживающих препаратов. Операции выполняются с небольшими разрезами – от 3 до 10 мм (и вакуумная, и ультразвуковая), накладываются только внутренние швы – и уже с пятого дня можно мыться под душем.
Если мы хотим создать хорошую фигуру, то откачивание жира чаще всего является только первой частью операции. Бывает, что на талии и в области ягодиц – избыток жира, а в промежутке у бедра – недостаток. Или иногда ради увеличения ягодиц девушки просят собрать жир со всего тела. В этих случаях пластический хирург делает дополнительную операцию, которая называется липоскульптура – убирает жир там, где его много, специально обрабатывает и вводит его в те зоны, в которых жира не хватает. При этом не бывает никаких аллергических реакций, поскольку жир свой, «родной».
Возникшие после липосакции на теле неровности бывают временными – они сохраняются до тех пор, пока не сформируется плоскостной рубец и не подтянет кожу. Бывают и долговременными, если жира было откачано много, то там где его убрали меньше, отек уходит быстрее, а в центре зоны, где было много жира, отек может держаться до полугода. Если остаются ямки и через год-другой не исчезают, значит, операция была сделана технически неправильно: может быть, подвел глазомер хирурга, может, неправильно подобрали канюли. Кроме того, неровности могут появиться из-за неравномерной сокращаемости кожи. В случае если она изначально предрасположена к замедленному сокращению (есть растяжки, рубцы), пластический хирург проводит еще одну операцию по устранению дефектов кожи – делает подтяжку. Чаще всего это приходится делать на наружных частях бедер (галифе) и внутренней поверхности бедер, на задней поверхности плеча. Особенно у женщин старше 50 лет в этих местах кожа становится дряблой и очень плохо сокращается.

Липосакция со стороны кажется легкой операцией, но на самом деле для хирурга – это одна из сложнейших пластических операций, потому что от того, насколько тщательно он соблюдает технологию, зависит здоровье и даже жизнь пациента.


Прежде чем приступить к операции, необходимо тщательно обследовать пациента и выяснить, какие заболевания он перенес. Показания и противопоказания определяются общим состоянием человека – одно дело сделать липосакцию в 25 лет, другое – в 45. С годами накапливаются разные хронические заболевания – необходимо, чтобы во время операции они находились в стадии ремиссии. Можно оперировать пациента даже с диабетом, но доктор должен знать о нем, чтобы контролировать уровень сахара непосредственно во время хирургического вмешательства. Любая инфекция в организме – абсолютное противопоказание против липосакции (ЛОРинфекции, урогенитальные инфекции, глубокий кариес и т.д.).

Нельзя разрешать операции неаккуратным и недисциплинированным людям, которые не смогут соблюдать необходимые послеоперационные рекомендации. От их выполнения зависит окончательный результат работы хирурга. К примеру, после липосакции надо носить специальное компрессионное белье в течение месяца круглосуточно, в течение другого месяца – днем. Если пациент снял белье раньше, кожа не сократится.
Обычное дело в пластической хирургии – обманутые ожидания пациента. Особенно часто это происходит, когда с помощью компьютерного моделирования ему показали, как он будет выглядеть после операции. Но это не более чем графическая игра с компьютером, ведь техника не видит ни состояния тканей, ни индивидуальных особенностей кожи. Реальный результат редко соответствует образу, который создает на экране машина. К тому же компьютерной мышкой можно нарисовать что угодно, а руками хирурга – слепить такой «вареник»… Поэтому еще до операции врач и пациент должны прийти к взаимопониманию – что получится в результате их сотрудничества.

Как правило, результат после липосакции пациент может оценить в первый же день. А на следующий - не узнает себя в зеркале – появляются синяки и отеки, объемы стали больше, чем до пластической операции.. С 4-го дня начинается послеоперационная реабилитация, она состоит из двух этапов. Сначала прессо-массаж – 10 дней: на человека надевается скафандр и вакуумом отжимается скопившаяся жидкость. На руках и на спине производится ручной лимфодренажный массаж. Недели через две в течение 5 – 10 дней – следующая процедура, которая позволяет создавать равномерность контуров тела, сгоняет более поздние отеки (LPJ). После операции кто-то может выйти «в свет» на следующий день, а кто-то через месяц – это зависит от объемов пластической операции и от зоны липосакции.

Один из первых вопросов, которые задают пациенты едва ли не у входа в клинику пластической хирургии: «Вернется ли жир?». В отличие от пресмыкающихся, у которых отрезанный хвост вырастает вновь , у человека на любом повреждении появляется рубцовая ткань. Когда мы удаляем глубокий жир и оставляем немного поверхностного, формируется плоскостной рубец. Поэтому глубокий слой никогда не появится, но если человек расслабится, навалится на пиво или на плюшки, то поверхностный слой жира может увеличиться.



Спасибо www.kzfspb.ru