Маммопластика: как следить за здоровьем груди

Молочная железа начинает расти примерно в 10-12 лет. Гормональный всплеск у девочек начинается уже в 13-16 лет. Именно в это время грудь начинает расти. Или не начинает расти. Но именно в этот период девочке стоит начать обращать внимание на здоровье своей груди. Например, показаться гинекологу или маммологу.

Именно в этом возрасте может зародиться асимметрия. Маммопластика может стать решением этой проблемы в будущем. А пока девочки стесняются сказать о своем "горе" родителям и врач может увидеть проблему в момент ее зарождения.

Обычно говорят, что чем больше размер у груди, тем больше с ней проблем. Отчасти это так. Повышенный уровень эстрогена действительно ускоряет рост груди. С проблемами большой груди также может справиться маммопластика. Но прибегать к операции стоит уже в зрелом возрасте. 

Известно, что в возрасте примерно 22 лет рост груди останавливается. Поэтому если размер недостаточно велик, то маммопластика справится и с этим. Главное, следить за своим здоровьем и здоровьем груди в частности. Своевременно проверяться у маммолога, например.