Не так страшен силикон, как его малюют... (все о грудных имплантах)

Кто из нас, милый барышни, не слышал страшилок про "силикон"? Вот, например, модный глянцевый журнал "авторитетно утверждает, что если Вы сильно переутомились, чем-то расстоены или подавлены, во всем виноват... нет, не муж или начальник, а силиконовый бюст.

В этой статье мы попытаемся развенчать некоторые мифы о вреде силиконовых имплантов.

Миф первый: Силикновые эндопотезы являются причиной возникновения рака груди и других злокачественных новообразований.
Риск развия рака груди после операции по увеличению груди с помощью силиконовых имплантов исследовали в "Alberta study". В этом исследовании наблюдалось 2 группы женщин, равных по численности и возрастному составу, но отиличающихся наличием (отсутстсвием) грудных имплантов. В группе женщин, перенесших операцию по увеличению груди с помощью эндопротезова обнаружилось менее 50 случаев рака груди. Когда сравнили эту группу женщин  - с другой, к всеобщему удивлению, оказалось, что частота рака груди в группе без имплантов значительно выше. Это н означает, что силиконовые импланты уменьшают риск возникновения рака груди (хотя резльтаты исследования говорят именно об этом), но, по крайней мере, мы ожем обоснованно утвеждать что этот  риск не повышается.

Миф второй: Силиконовые грудные импланты негативно влияют на протекание бременности и препятствуют кормлению ребенка. 
Эндопротезы, как правило, устанавливаются под грудную мышцу и не затрагивают молочные протоки. Женщины, установившие себе грудные имплатны, могут спокойо кормить грудью.

Миф третий: На силикон "подсаживаешься". Сделав единожды операцию, пацтентки обрекают себя на постоянную замену грудных имплантов на новые.  
Производители современных грудных имплантов - фирмы "МакГан" и "Ментор" - не случайно дают на свои изделия пожизненную гарантию. Это означает, что имплант со временем не должен "выйти из строя" и начать причинять пациентке дискмфорт (как случалось с имплантами старого образца). Однако хирурги часто предупреждают своих пациенток о том, что грудь с установленными имплантами может потерять эстетический вид при резком колебании веса (в результате кормления ребенка, диет и пр.). Тогда импланты легко удаляются из молочной железы и устанавливаются новые.