Реконструкция молочной железы

Пластическая операция, по реконструкции молочной железы, удаленной в результате лечения рака (удаления опухоли) – тоже маммопластика. И она называется реконструкция молочной железы

 

Современные методики пластической хирургии по коррекции груди позволяют воссоздать форму и размер груди, взамен удаленной, ничем не отличающуюся от настоящей. Реконструкция возможна сразу же после удаления молочной железы (мастэктомии).

 

Однако процедура не простая, и пластические хирурги рекомендуют сначала закончить курс химиотерапии и только потом уже назначается маммопластика.

 

Этапы пластической операции по реконструкции молочной железы:

- восстановление объема и формы молочной железы;

- восстановление кожных покровов;

- восстановление симметрии;

- восстановление ареолы сосков.

Противопоказания: высокое артериальное давление, излишнее ожирение. Во всех других случаях проведение реконструкции молочной железы возможно. Восстановить красивую форму и создать нужный размер утраченной груди можно практически любой женщине.

 

Этапы операции:

 

1. Консультация, на которой проводится визуальное и мануальное обследование. Хирург и пациентка разрабатывают стратегию, согласно которой в ходе пластической операции проводится реконструкция груди. 

2. Сдача анализов. Хирург дает рекомендации по питанию, запрет на применение некоторых  медикаментов, прописывает необходимые витамины.

3. Выбор импланта. Чаще всего используется тканевый экспандер или имплант (силиконовая оболочка, наполнитель – гель). Лучшие результаты и меньше проблем при применении биоимплантов или собственных тканей организма. Силиконовые импланты используются при маммопластики у пожилых женщин и женщин, у которых наблюдается недостаток собственных тканей организма. Применять импланты запрещено, если планируется послеоперационная лучевая или химиотерапия. 

4. Реконструкция делается с помощью искусственных материалов или собственных тканей, а так же комбинированная методика. Операция делается под общей анестезией, тогда как последующие процедуры под местным наркозом в сочетании с курсом успокаивающих средств. 

5. Экспандер устанавливают под кожу и постепенно заполняют имплант солевым раствором, растягивая кожу постепенно. Сначала количество раствора невелико, но со временем раствор добавляют, полость под имплантом дренируется, а восстановление проходит довольно длительное время. Рана зашивается послойно. Пластическая операция по реконструкции молочной железы после онкологического заболевания намного сложнее, нежели обычная увеличивающая маммопластика груди.             

6. Наполнение экспандера начинают через 2 недели после полного заживления раны, а добавление раствора (по 100 мл за один раз) проводят раз в неделю. Через полгода после операции по реконструкции молочной железы экспандер заменяется на силиконовый имплант. Иногда экспандеры оставляют в груди пациентки, тогда они представляют собой постоянный эндопротез и не требуют замены. 

 

Для того, чтобы сделать реконструкцию молочной железы, нужно чтобы у пациента осталось достаточно собственной ткани после онкологической операции для формирования ложа импланта. Чем больше мышц грудной клетки, кожи и молочной железы сохранено, тем лучше результат после реконструктивной маммопластики. Окончательный результат зависит как от мастерства хирурга, так и от соблюдения всех рекомендаций пациентов в восстановительный период.