Увеличение груди: мифы и реальность!

Увеличение груди Существует немало мифов, связанных с этим вопросом. Одно из популярных заблуждений касается возможности увеличить грудь без хирургического вмешательства – с помощью различных кремов и специальных аппаратов.

Комментарий специалиста: Сергей Левин, пластический хирург, ЕМС

На самом деле кремы позволяют лишь улучшить тургор кожи, и этим их действие практически ограничивается. Длительное применение специального вакуумного аппарата – довольно неприятная по ощущениям процедура, которая, тем не менее, позволяет за счет развития гипертрофии железистой ткани увеличить грудь до одного размера. Но, например, американские специалисты скептически относятся к данной методике, считая ее опасной для здоровья, особенно в случае, если у женщины есть патология молочных желез: кисты, фибромы и т.д.

 

 

Что же касается липофилинга, то на последнем съезде эстетических пластических хирургов США (ISAPS) вокруг целесообразности использования аутожира для увеличения молочных желез разразилась целая баталия: один из основоположников техники липофилинга доктор Сидни Колман выступил с презентацией, пропагандирующей этот способ увеличения молочных желез. Однако его не менее именитые коллеги достаточно резко возразили: основная проблема, которая появляется после процедуры, – трансформация жира в плотные кальцинаты, которые не только неэстетичны внешне и на ощупь, но и, что особенно важно, практически неотличимы при обследовании от опухолевых образований.

 

Тем не менее можно делать липофилинг более поверхностный, на уровне подкожного слоя, не затрагивая железистую ткань. Однако чтобы контур выглядел ровно, можно ввести весьма ограниченное количество жира. Такое ограничение вряд ли может удовлетворить женщин, мечтающих о пышной груди. Что же касается любых других безоболочечных имплантатов (различные гели), то они не используются уже давно.

Таким образом, только эндопротезирование оболочечными протезами следует признать по-настоящему эффективным. Речь идет о протезах, которые можно легко и ввести, и вынуть при необходимости. Но прежде нужно разоблачить еще несколько мифов и избавить женщин от неоправданных предубеждений.

Увеличение груди. Миф первый: силикон вреден, протез может лопнуть, и силикон вытечет. На самом деле сегодня во всем мире (в том числе и в России) в основном используются грудные имплантанты третьего-четвертого поколений, наполненные когезивными или высококогезивными гелями, которые, различаясь по плотности, тем не менее, даже при повреждении оболочки протеза не вытекут, а будут держать свою форму. Сама же оболочка настолько прочная, что описаны неоднократные случаи, когда у женщин, пострадавших в авариях, на фоне различных травм протезы оставались невредимыми.

Увеличение груди. Миф второй: грудные имплантанты могут лопнуть в самолете, под водой, в сауне – от перемены температуры и давления. Прочные и естественные на ощупь современные протезы легко выдерживают подобные «испытания».

 


Увеличение груди. Миф третий: при успешно выполненной операции одного протезирования достаточно на всю жизнь, и менять протезы не надо. Это не так: с годами мы меняемся, значит, изменяются наши пропорции, мягкие ткани под действием силы тяжести стремятся вниз. Не проходят бесследно роды и кормление грудью. Поэтому неминуемо настанет время, когда грудь на фоне давно проведенного эндопротезирования будет нуждаться в коррекции формы и в подтяжке. Несмотря на то, что ведущие фирмы-производители дают пожизненную гарантию на протезы, нужно быть готовой к тому, что через 10–12 лет после первой имплантации придется провести замену протезов и операцию по улучшению формы молочных желез.

Пациентка, решившаяся увеличить грудь, должна четко понимать, что это не однократное действие, а некая долговременная программа, которая предполагает не одну, а две-три встречи с пластическим хирургом. Так что не следует бояться и воспринимать необходимость отдаленного повторного хирургического вмешательства как критический случай.

Увеличение груди. Миф четвертый: чтобы улучшить форму обвисшей, «пустой» груди, достаточно одного эндопротезирования и, дабы избежать дополнительных рубцов, можно обойтись без подтяжки. Однако если расстояние от соска до подгрудной складки составляет 7 и более сантиметров, то размещение имплантата в такой конструкции приведет к результату, который в западной специальной литературе называют «мяч в носке». Поэтому лучше прислушаться к совету доктора, тем более что сегодня достаточно способов сделать минимально заметными рубцы после подтяжки.

Увеличение груди. Миф пятый: с протезами нельзя кормить грудью. Некоторые хирурги действительно не рекомендуют кормить младенцев после эндопротезирования. Связано это не столько с заботой о детях, а с тем, что после лактации форма и размеры железы могут измениться настолько, что потребуется вторая операция. Между тем естественное вскармливание ребенка – это вопрос его здоровья. Так что кормить ребенка грудью можно, не опасаясь за качество молока, а позже при необходимости просто сделать корректирующую операцию.